Angebot!

Gerätehaus Lara 2118

Ursprünglicher Preis war: 979 €Aktueller Preis ist: 649 €.

UV-stabilisiertes Kunststoffgerätehaus Lara 2118, ideal für Garten & Hof. Boden & Schubriegelschloss inklusive. 10 Jahre Garantie. Bestelle jetzt für 979,00 €!

Artikelnummer: TPPS9023 Kategorie:

Produktbeschreibung

Das Gerätehaus Lara 2118 bietet mehr Platz für Gartengeräte, Werkzeug und Outdoor-Zubehör, ohne die Dimensionen eines großen Gartenhauses anzunehmen. Mit 226 × 188 cm Außenmaß eignet sich das Modell besonders, wenn neben klassischen Handgeräten auch größere Gartenhelfer, Aufbewahrungsboxen oder umfangreicheres Zubehör geschützt untergebracht werden sollen.

Die 15 mm starke Doppelwand-Konstruktion aus UV-stabilisiertem Polypropylen verbindet eine solide Bauweise mit geringem Pflegeaufwand. Hinzu kommen eine breite Doppeltür, ein bereits enthaltener Fußboden und eine moderne Farbgebung in Anthrazitgrau.

Gerätehaus Lara 2118: die wichtigsten Vorteile

  • 226 × 188 cm Außenmaß – großzügiger Stauraum bei überschaubaren Abmessungen
  • 213 × 176 cm Sockelmaß
  • 15 mm Doppelwand-Konstruktion für zusätzliche Steifigkeit
  • UV-stabilisiertes Polypropylen für den Einsatz im Außenbereich
  • 127 × 176 cm große Doppeltür
  • Fußboden bereits inklusive
  • Ca. 75 kg/m² Schneelast
  • Rostfrei und wartungsarm
  • Kein Streichen oder Lasieren erforderlich
  • Schubriegelschloss mit Option für ein Vorhängeschloss
  • Anthrazitgrau ähnlich RAL 7016
  • 10 Jahre Herstellergarantie

Technische Daten im Überblick

Eigenschaft Gerätehaus Lara 2118
Produkttyp Kunststoffgerätehaus
Außenmaß inkl. Dach 226 × 188 cm
Sockelmaß 213 × 176 cm
Gesamthöhe 199 cm
Türöffnung 127 × 176 cm
Material UV-stabilisiertes Polypropylen (PP)
Wandkonstruktion Doppelwand, 15 mm
Farbe Anthrazitgrau, ähnlich RAL 7016
Schneelast ca. 75 kg/m²
Gewicht ca. 79 kg
Fußboden inklusive
Verriegelung Schubriegelschloss, Vorhängeschloss möglich
Garantie 10 Jahre

Mehr Tiefe macht im Alltag den Unterschied

Mit seinem Sockelmaß von 213 × 176 cm bietet das Lara 2118 deutlich mehr nutzbare Grundfläche als die kleineren Modelle der Baureihe.

Die zusätzliche Tiefe ist besonders praktisch, wenn nicht nur langstielige Gartengeräte an der Wand stehen sollen. Auch Aufbewahrungsboxen, Werkzeug, Pflanzzubehör oder kleinere Gartenmaschinen lassen sich sinnvoller verteilen.

So kann beispielsweise eine Seite für häufig benötigte Gartengeräte genutzt werden, während auf der gegenüberliegenden Seite Regale oder Aufbewahrungsboxen Platz finden. Der Bereich dazwischen bleibt als Zugang frei.

Das macht das Gerätehaus interessant für alle, die ihren Stauraum nicht nur vergrößern, sondern auch übersichtlich organisieren möchten.

Was lässt sich im Lara 2118 verstauen?

Das Platzangebot eignet sich für zahlreiche typische Gegenstände aus Garten und Terrasse, beispielsweise:

  • Spaten, Schaufeln, Rechen und Besen
  • Gartenschläuche und Bewässerungszubehör
  • Werkzeug und Werkzeugkoffer
  • Pflanztöpfe und Gartenbedarf
  • kleinere Gartenmaschinen
  • Aufbewahrungsboxen
  • Grill- und Terrassenzubehör
  • Dünger und Gartenpflegeprodukte
  • saisonale Outdoor-Utensilien

Wie viel tatsächlich untergebracht werden kann, hängt von den Abmessungen der Gegenstände und der gewählten Innenaufteilung ab.

Praxistipp: Häufig verwendete Gegenstände sollten direkt im Bereich der Tür stehen. Seltener benötigtes Zubehör kann weiter hinten oder in Regalen untergebracht werden. Dadurch bleibt der vorhandene Stauraum besser nutzbar.

15-mm-Doppelwand aus UV-stabilisiertem Kunststoff

Beim Gerätehaus Lara 2118 kommt UV-stabilisiertes Polypropylen zum Einsatz. Die Wandelemente sind als 15 mm starke Doppelwand ausgeführt.

Die Konstruktion verbindet mehrere Eigenschaften, die bei einem Gerätehaus im Garten praktisch sind:

  • rostfreies Material
  • geringer Pflegeaufwand
  • keine regelmäßige Lasur
  • kein Nachstreichen notwendig
  • für den dauerhaften Außeneinsatz ausgelegt
  • unkomplizierte Reinigung

Gerade gegenüber einem klassischen Holzgerätehaus reduziert sich damit der regelmäßige Pflegeaufwand.

Für die Reinigung reichen in der Regel Wasser und bei Bedarf ein mildes Reinigungsmittel.

Fußboden inklusive – praktisch für Werkzeug und Zubehör

Der passende Kunststofffußboden gehört beim Lara 2118 bereits zum Lieferumfang.

Damit entsteht eine geschlossene Innenfläche, auf der Gartengeräte, Werkzeug und andere Gegenstände abgestellt werden können. Gleichzeitig wird das Lagergut vom direkten Kontakt mit dem Untergrund getrennt.

Wichtig ist die Unterscheidung zwischen Fußboden und Untergrund: Auch mit enthaltenem Kunststoffboden benötigt das Gerätehaus eine ebene und tragfähige Aufstellfläche.

Eine sorgfältige Vorbereitung des Untergrunds erleichtert die Montage und trägt dazu bei, dass Wände, Dach und Türen korrekt ausgerichtet werden können.

127 cm breite Doppeltür für guten Zugang

Mit zunehmender Größe eines Gerätehauses wird auch ein komfortabler Zugang wichtiger.

Das Lara 2118 verfügt deshalb über eine Doppeltür mit 127 × 176 cm Durchgangsmaß.

Die breite Öffnung erleichtert das Verstauen sperrigerer Gegenstände und bietet beim Ein- und Ausräumen mehr Bewegungsfreiheit als eine schmale Einzeltür.

Verschlossen wird die Tür über einen Schubriegel. Zusätzlich besteht die Möglichkeit, ein geeignetes Vorhängeschloss anzubringen. Das Vorhängeschloss gehört nicht zum Lieferumfang.

Gerätehaus Lara 2118 oder Lara 2115 – welches passt besser?

Wer sich für ein Gerätehaus mit 226 cm Außenbreite interessiert, sollte das Lara 2118 mit dem kompakteren [Gerätehaus Lara 2115] vergleichen.

Beide Modelle sind 226 cm breit und 199 cm hoch. Der wesentliche Unterschied liegt in der Tiefe:

Modell Außenmaß Sockelmaß
Lara 2115 226 × 157 cm 213 × 145 cm
Lara 2118 226 × 188 cm 213 × 176 cm

Das bedeutet: Das Lara 2118 benötigt rund 31 cm mehr Tiefe und bietet entsprechend zusätzliche Stellfläche im Innenraum.

Das Lara 2115 ist sinnvoll, wenn …

  • die verfügbare Fläche in der Tiefe begrenzt ist,
  • hauptsächlich Werkzeug und klassische Gartengeräte verstaut werden,
  • ein möglichst kompaktes Gerätehaus gewünscht wird.

Das Lara 2118 ist sinnvoll, wenn …

  • mehr Lagerfläche zur Verfügung stehen soll,
  • zusätzlich Boxen oder größere Gartenutensilien verstaut werden,
  • eine flexiblere Innenaufteilung gewünscht ist,
  • die zusätzlichen 31 cm Tiefe am Aufstellort vorhanden sind.

Wer genügend Platz zur Verfügung hat und bereits heute einen größeren Stauraumbedarf absehen kann, erhält mit dem Lara 2118 mehr Reserven.

→ Kompaktere Alternative: [Gerätehaus Lara 2115]

Für wen eignet sich das Gerätehaus Lara 2118?

Das Lara 2118 richtet sich vor allem an Gartenbesitzer, denen ein kleines Gerätehaus auf Dauer zu wenig Platz bietet.

Interessant ist das Modell beispielsweise für:

  • mittelgroße Gärten
  • Haushalte mit mehreren Gartengeräten
  • umfangreicheres Pflanz- und Gartenpflegezubehör
  • Werkzeug und kleinere Gartenmaschinen
  • Nutzer, die Regale oder Aufbewahrungssysteme integrieren möchten
  • Gartenbesitzer, die wenig Zeit in die Pflege des Gerätehauses investieren möchten

Wer dagegen nur einige Handgeräte, Werkzeug und kleinere Utensilien unterbringen möchte, kann mit dem kompakteren [Gerätehaus Lara 2115] Stellfläche sparen.

Mehr Stauraum sinnvoll organisieren

Je größer ein Gerätehaus wird, desto wichtiger wird eine durchdachte Innenaufteilung.

Beim Lara 2118 bietet sich beispielsweise eine Aufteilung in drei Bereiche an:

Direkt an der Tür:
Gegenstände, die regelmäßig benötigt werden – beispielsweise Gießkanne, Gartenschlauch oder häufig verwendetes Werkzeug.

Entlang der Seitenwände:
Regale, Boxen und kleinere Gartenutensilien.

Im hinteren Bereich:
Saisonale Gegenstände oder Zubehör, das nur gelegentlich benötigt wird.

Dadurch bleibt ein ausreichend breiter Zugang erhalten und Gegenstände müssen nicht ständig umgeräumt werden.

Gerade bei einem Gerätehaus dieser Größe kann eine gute Organisation einen deutlichen Unterschied machen: Nicht nur die vorhandene Fläche entscheidet über den verfügbaren Stauraum, sondern auch deren Nutzung.

Pflegeleicht statt regelmäßig streichen

Das verwendete Polypropylen macht das Gerätehaus Lara 2118 besonders interessant für Nutzer, die möglichst wenig Wartungsaufwand wünschen.

Anders als Holz benötigt Kunststoff keine regelmäßige Schutzlasur oder Lackierung. Auch Korrosion wie bei unbehandelten metallischen Oberflächen ist beim Kunststoff selbst kein Thema.

Die anthrazitgraue Oberfläche ähnlich RAL 7016 wirkt gleichzeitig modern und zurückhaltend. Dadurch lässt sich das Gerätehaus gut mit Holzterrassen, Pflasterflächen, Naturstein oder modernen Hausfassaden kombinieren.

Was ist vor dem Aufbau wichtig?

Vor dem Kauf sollte der vorgesehene Standort exakt vermessen werden.

Dabei ist wichtig, nicht nur mit dem Sockelmaß von 213 × 176 cm zu planen. Das komplette Gerätehaus besitzt inklusive Dachvorsprung ein Außenmaß von 226 × 188 cm.

Zusätzlich sollte rund um den Standort ausreichend Platz für Montage und spätere Nutzung vorhanden sein.

Der Untergrund sollte:

  • eben und rechtwinklig vorbereitet,
  • ausreichend tragfähig,
  • möglichst trocken und
  • für eine sichere Aufstellung geeignet

sein.

Eine sorgfältige Vorbereitung zahlt sich insbesondere beim Ausrichten der Türen und Wandelemente aus.

Kondenswasser im Gerätehaus vorbeugen

Temperaturunterschiede und Feuchtigkeit können auch bei einem Kunststoffgerätehaus zur Bildung von Kondenswasser führen. Das ist nicht automatisch ein Hinweis darauf, dass das Gerätehaus undicht ist.

Das Risiko lässt sich reduzieren, indem:

  • feuchte Gartengeräte vor dem Einlagern trocknen,
  • regelmäßig für Luftaustausch gesorgt wird,
  • der Untergrund trocken und fachgerecht vorbereitet wird,
  • auf aufsteigende Bodenfeuchtigkeit geachtet wird,
  • bei Bedarf bereits beim Aufbau eine geeignete Dampfsperre eingeplant wird.

Gerade bei einem gut gefüllten Gerätehaus sollte außerdem darauf geachtet werden, den Innenraum nicht vollständig zuzustellen. Etwas Freiraum unterstützt die Luftzirkulation.

Fazit: Gerätehaus Lara 2118 für zusätzlichen Platz im Garten

Das Gerätehaus Lara 2118 bietet sich an, wenn ein klassisches kompaktes Gerätehaus nicht mehr genügend Platz bietet, ein großes Gartenhaus aber nicht erforderlich ist.

Mit 226 × 188 cm Außenmaß, einer 15 mm starken Doppelwand-Konstruktion, 127 cm breiter Doppeltür und bereits enthaltenem Kunststoffboden bringt das Modell wichtige Voraussetzungen für einen gut nutzbaren Stauraum mit.

Besonders die zusätzliche Tiefe schafft mehr Möglichkeiten bei der Innenaufteilung. Gartengeräte, Werkzeug, Boxen und Outdoor-Zubehör lassen sich dadurch übersichtlicher organisieren.

Ist am vorgesehenen Standort weniger Tiefe verfügbar, lohnt sich der Vergleich mit dem kompakteren [Gerätehaus Lara 2115]. Wer dagegen genügend Fläche besitzt und mehr Stauraum benötigt, profitiert beim Lara 2118 von den größeren Platzreserven.

Häufige Fragen zum Gerätehaus Lara 2118

Wie groß ist das Gerätehaus Lara 2118?

Das Lara 2118 besitzt inklusive Dachvorsprung ein Außenmaß von 226 × 188 cm und ist 199 cm hoch. Das Sockelmaß beträgt 213 × 176 cm.

Was ist der Unterschied zwischen Lara 2118 und Lara 2115?

Beide Gerätehäuser sind 226 cm breit und 199 cm hoch. Das Lara 2118 ist mit 188 cm Außenmaß jedoch 31 cm tieferals das [Gerätehaus Lara 2115] mit 157 cm. Dadurch steht beim Lara 2118 mehr Lagerfläche zur Verfügung.

Ist beim Gerätehaus Lara 2118 ein Fußboden enthalten?

Ja. Der passende Kunststofffußboden ist bereits im Lieferumfang enthalten. Er schafft eine geschlossene Lagerfläche und trennt die eingelagerten Gegenstände vom direkten Kontakt mit dem Untergrund.

Aus welchem Material besteht das Lara 2118?

Das Gerätehaus besteht aus UV-stabilisiertem Polypropylen (PP). Die Wandelemente besitzen eine 15 mm starke Doppelwand-Konstruktion.

Wie groß ist die Tür beim Gerätehaus Lara 2118?

Die Doppeltür besitzt einen Durchgang von 127 × 176 cm (B × H). Damit lassen sich auch größere Gartengeräte und andere sperrigere Gegenstände gut ein- und ausräumen.

Kann das Lara 2118 abgeschlossen werden?

Die Doppeltür wird über ein Schubriegelschloss verschlossen. Zusätzlich ist eine Vorrichtung für ein geeignetes Vorhängeschloss vorhanden. Das Vorhängeschloss ist nicht im Lieferumfang enthalten.

Welche Schneelast hat das Gerätehaus Lara 2118?

Der Hersteller gibt eine Schneelast bzw. Dachbelastung von ca. 75 kg/m² an. Unabhängig davon sollten die örtlichen Schnee- und Witterungsbedingungen berücksichtigt werden.

Zusätzliche Informationen

Farbe

Pulverbeschichtet Anthrazit RAL7016

Rezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen.

Schreibe die erste Rezension für „Gerätehaus Lara 2118“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert